Мигранты в Тверской области: где работают, чем занимаются, сколько платят налогов

Поступления НДФЛ от мигрантов по районам Тверской области

30 ноября депутаты Законодательного Собрания Тверской области установили стоимость трудовых патентов для мигрантов на 2024 год. При этом был рассмотрен целый комплекс вопросов, связанный с трудовой миграцией в регионе. Полагаем, некоторые моменты будут интересны нашим читателям.

трудовой патент для мигрантов в Тверской области

Стоимость патента на 2024 год составит 10 742, она выше всех других региональных патентов ЦФО, включая Москву.

стоимость трудового патента в ЦФО

В 2023 году поступления НДФЛ с доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в регионе на 01.11.2023 г. составили 784 млн. рублей, что значительно выше, чем в большинстве регионов ЦФО, но по понятным причинам намного ниже подобных поступлений в Москве (26 млрд. рублей) и Московской области (14 млрд. рублей).

поступления НДФЛ от мигрантов в Тверской области

Причем львиная доля этих поступлений приходится всего на три муниципальных образования Тверской области — город Тверь, Калининский и Конаковские районы. Распределение поступлени НДФЛ от мигрантов в географическом разрезе хорошо видно на графике ниже. 

Поступления НДФЛ от мигрантов по районам Тверской области

При этом динамика выданных патентов неоднозначна (на графике ниже). Мы видим падение до 9,6 тыс. выданных трудовых патентов для мигрантов в 2020 году и постепенный рост до 18 тыс. в 2023 году. Напоминаем, речь идет об официальной статистике.

рост числа трудовых патентов для мигрантов в Тверской области

Причем большинство трудящихся иностранных граждан в Тверской области занято в строительстве, что вряд ли станет для кого-то откровением. Распределение основных профессий, заявленных при получении патентов, указано в таблице ниже. 

кем работают мигранты в Тверской области

При этом миграционный прирост населения оценивается более чем скромно. Рухнувший в 2022 году, он оценивается специалистами Минэкономразвития Тверской области примерно в 5,4 на 10000 человек населения (на графике ниже).

миграционный прирост населения в Тверской области

Еще раз повторяем — здесь речь идёт об официальных трудовых мигрантах. Но по оценкам некоторых экспертов, нелегальных мигрантов почти столько же. И здесь речь идёт в основном о строительстве.
 
Между тем, в статистике мы видим рост преступности на 20-30 процентов, причём по тяжким преступлениям. Конечно нельзя прямо связывать процессы увеличения трудовой миграции и роста преступности, но стоит задуматься, к какому будущему мы идем и в чем причина социальных болезней нашего общества. 
 

Похожие записи

Оставить комментарий